Как ПО ЗАКОНУ могут списать долг и какими частями?

Сын уехал по контракту на СВО.

У него долг у приставов по алиментам.

Как ПО ЗАКОНУ могут списать долг и какими частями?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Татьяна! Участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, но в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется.(Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное п. 3 ч.1 ст. 40 данного ФЗ, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.)

Поэтому алименты обязан платить, долг по алиментам не спишут.

Всего доброго!