Но по крайним обстоятельствам по состоянию здоровья ребенка

Здравствуйте.Просто никак не решусь вам написать и спросить. У меня такая ситуация. В общем я многодетная мама приобрела дом в 2015 году в селе. Я там жила. Но по крайним обстоятельствам по состоянию здоровья ребенка. Пришлось оттуда уехать так как не стало мед помощи. На тот момент было двое детей. Я уехала к родителям по прописке. И там жила до 22 года. Ну конечно у меня появились остальные детки. Квадратура маленькая. И мы переехали на квартиру с последующим выкупом в другой дом. В этом же селе где я прописана. Сейчас где мы живем. Дом оформлен на ребенка ему 14 лет и хозяева решают вопрос с разрешением продажи дома. Выделяют доли. Вопрос в том что школа допекла меня то что вот дом мой стоит а живу я на квартире. Имею ли я право жить на квартире, если есть дом под мат капитал. Продать не могу так как им нет 18

, Танюшка Стороженкова, г. Сорочинск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если дом был куплен за счет средств материнского капитала, то обязательным является лишь выделение долей в парве собственности для членов семьи.

Проживать в нем Вы не обязаны.

Более того, Вы имеете Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции России).

Данное конституционное право гарантирует свободное передвижение, выбора места пребывания и жительства и  означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пребывания или постоянного жительства.

Таким образом, руководствуясь своим конституционным правом, Вы можете проживать в любом жилом помещении по Вашему выбору.

Наличие дома, купленного за счет средств материнского капитала, правового значения в данной ситуации не имеет.