Могут ли ученика привлечь к ответственности которому 15 лет за секс с 63 летней учительницей?

, Михаил, г. Москва
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Привлечь, учительницу могут.

Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, взрослое лицо несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.

Согласно положениям ст. 20 Уголовно — процессуального кодекса РФ преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, относится к категории публичного обвинения и уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (его представителя).

Согласно положениям ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет).

Вопрос о наличии в действиях лица состава какого-либо преступления, о наступлении уголовной ответственности и назначении меры наказания за преступление решается только судом с учетом обстоятельств конкретного дела.