Являюсь действующим военнослужащим в погран войсках, к кому обращаться для принятия участия в сво и что для этого нужно?

Являюсь действующим военнослужащим в погран войсках,к кому обращаться для принятия участия в сво и что для этого нужно ?

, Сергей, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы можете поступить на военную службу по контракту или записаться в добровольческий отряд для участия в специальной военной операции. Для этого вы можете прийти в военкомат по месту пребывания и заявить о готовности заключить контракт о прохождении военной службы или вступить в добровольческий отряд. Выбрать удобный для посещения военкомат и записаться можно с помощью сервиса «Госуслуги».

Полагаю, что Вы можете поступить на военную службу по контракту или записаться в добровольческий отряд для участия в специальной военной операции.

 Полагаю, что данный ответ содержит ошибку, поскольку военнослужащий проходящий военную службу в ПС ФСБ России не может через гос.услуги заявить о готовности заключить контракт или записаться в добровольческий отряд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Для этого необходимо перевестись к новому месту военной службы в воинскую часть, которая участвует в СВО.

Поскольку Вы военнослужащий, то порядок перевода к новому месту службы урегулирован ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», согласно которой:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

https://base.garant.ru/180912/

Таким образом, Вам необходимо обратиться с соответствующим рапортом к командиру — о переводе к новому месту военной службы в воинскую часть, участвующую в СВО.

Для этого необходимо перевестись к новому месту военной службы в воинскую часть, которая участвует в СВО. Поскольку Вы военнослужащий, то порядок перевода к новому месту службы урегулирован ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

 В данном случае, такой перевод не представляется возможным.

Правовое обоснование перевода является ошибочным, ввиду того, что речь идет о военнослужащем ФСБ России.

Пограничная служба ФСБ не принимает участия в СВО, что и исключает такого рода перевод к новому месту военной службы в воинскую часть, участвующую в СВО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

С учетом Вашей ведомственной принадлежности, Вам нужно понимать, что принять участие в СВО Вы можете только в том случае если будете входить в состав Росгвардии или Министерства обороны РФ.

В силу сказанного Вы для участия в СВО должны проходить службу в составе указанных ведомств.

По смыслу ст. Закона о воинской обязанности и военной службе

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Однако согласно Положению о порядке прохождения военной службы такой перевод предполагается при наличии соглашения Министра обороны РФ и Директора ФСБ.

Как оговорено в ст. 17 Положения указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производитсяв персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

И в случае если Вы имеете офицерское воинское звание или звание прапорщика, то Ваш межведомственный перевод оформляется Директором ФСБ.

Для целей Вашего перевода, Вам следует получить отношение о возможности приема в Вооруженные Силы РФ, выдача которого будет согласована Министром обороны РФ, на основании которого через начальника своего пограничного управления подаете рапорт с ходатайством о Вашем переводе.

Рассмотрение Вашего рапорта предполагает проведение в отношении Вас аттестационной комиссии, поскольку такой перевод предполагает увольнение со службы в ФСБ.

Заключение аттестационной комиссии о целесообразности перевода, заключение по Вашему рапорту начальника управления, заключение кадровой службы, отношение, заключение правового управления о возможности перевода — передаются на рассмотрение кадровой службы ФСБ России, которая дает заключение о целесообразности перевода, согласовав его  с МО РФ и только после этого окончательное решение о Вашем переводе будет принято Директором ФСБ.

После состоявшегося перевода

5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта. Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

заключив новый контракт, Вы подаете рапорт о направлении Вас на СВО.

В качестве альтернативы Вы можете попробовать перевестись из пограничного управления ФСБ России в территориальные подразделения, сформированные в новых регионах.