Вопрос: как будет выгоднее, купить и продать как ИП или как ФЛ?

Вечер добрый! Хочу купить участок, построить дом и продать его. Вопрос: как будет выгоднее, купить и продать как ИП или как ФЛ? Будет ли налог по ИП 6%(у меня УСН доходы) или он конвертируется в 13%, т.к. ИП это же физическое лицо?

, Пащенко Евгений Евгеньевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как будет выгоднее, купить и продать как ИП или как ФЛ? Будет ли налог по ИП 6%(у меня УСН доходы) или он конвертируется в 13%, т.к. ИП это же физическое лицо?

 Добрый вечер! Если добавите соответствующих ОКВЭДов то полученный от продажи недвижимости доход можно будет отнести на УСН как доход от предпринимательской деятельности  ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), но для этого надо чтобы на момент продажи было ИП на УСН.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Надо показать, что купленный земельный участок используется в предпринимательских целях. Чтобы продать как ИП с уплатой 6%, нужно внести соответствующие коды ОКВЭД, до того как Вы приобретёте участок, построите и перепродадите.

ОКВЭД 68.10

https://delovoymir.biz/okved-2/razdel-l/68-10.html