Спустя 2 года пришло извещение о том что бухгалтерия неверно сделала расчет при увольнении и требует вернуть 35.000 в течение 5 дней, либо далее через суд

Добрый вечер. 2года назад меня уволили и при увольнении удержали сумму 19.000 за форму. Спустя 2 года пришло извещение о том что бухгалтерия неверно сделала расчет при увольнении и требует вернуть 35.000 в течение 5 дней, либо далее через суд. Как быть?

, Александра, г. Волгоград
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Согласно ч. 4 ст. ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со 140 ТК РФ.

Статья 140 ТК РФ обязывает работодателя при прекращении трудового договора выплатить все суммы, причитающиеся работнику, в день его увольнения.

Следует учитывать, что согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В российском законодательстве определения «счетной ошибки» нет.  Позиция судов — счетной признается только арифметическая ошибка (ошибка в умножении, вычитании, сложении).

В настоящее время вам необходимо дождаться, когда организация обратиться в суд с иском, ознакомиться с ним, и в случае несогласия  подать на него свои возражения.

Всего вам доброго!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Они могут и в суд подать ст.3 ГПК РФ. Вы со своей стороны подадите возражение ст.35 ГПК РФ. Роботодатель должен доказать выплату.