Здравствуйте, у жены был просрочен кредит и были начислены проценты, делом занялись приставы, наложили

Здравствуйте, у жены был просрочен кредит и были начислены проценты, делом занялись приставы, наложили списание через зарплату на работе, в итоге кредит выплатили, в последнем платеже на гос услугах была сумма 10 тысяч, по приходу ей зарплаты списалось 20 и кредит полностью закрылся и снялись все ограничения, на следующий день приходит письмо от пристава, что возбудили исполнительное производство, и требуют оплатить ещё 10 тысяч рублей, мы в замешательстве и не знаем как поступить, пристав на телефонные звонки не отвечает и никаких объяснений нет, откуда берутся все эти суммы

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Сергей!

Если судебный пристав исполнитель бездействует, и Вы обращались с заявлением и жалобами в ФССП, но бездействие продолжается, необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения приставов с исковым заявлением о признании их бездействия незаконным.

В заявление необходимо указать факты нарушения Ваших прав.

Суд обяжет судебных приставов удрвлетворить Ваши требования и взыщет в Вашу пользу компенсацию морального вреда (об этом надо просить в исковом заявлении). Кроме того суд взыщет все судебные расходы, в том числе на представителя с судебного пристава. Обращение в суд является самым действенным способом воздействия на судебных приставов!