Здравствуйте, Светлана!
Расстояние, на котором можно строить магазин от жилого дома, определяется местными строительными нормами и правилами. В России это регулируется СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Согласно этому документу, расстояние от жилого дома до магазина должно быть не менее 50 метров. Однако, это общее правило, и в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы, которые зависят от многих факторов, включая тип магазина, его площадь, высоту, наличие подъездных путей и т.д.
В вашем случае, если от дома до дороги всего 5 метров, то это может создать определенные проблемы с соблюдением норм пожарной безопасности и санитарных норм. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования и получить разрешение от соответствующих органов.
В любом случае, для получения точной информации рекомендуется обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства или в местную администрацию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.