На каком расстоянии может администрация разрешить строительство магазина от жилого дома(частный сектор), если от дома до дороги 5метров

На каком расстоянии может администрация разрешить строительство магазина от жилого дома(частный сектор),если от дома до дороги 5метров.

, Кобзева светлана ивановна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Расстояние, на котором можно строить магазин от жилого дома, определяется местными строительными нормами и правилами. В России это регулируется СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно этому документу, расстояние от жилого дома до магазина должно быть не менее 50 метров. Однако, это общее правило, и в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы, которые зависят от многих факторов, включая тип магазина, его площадь, высоту, наличие подъездных путей и т.д.

В вашем случае, если от дома до дороги всего 5 метров, то это может создать определенные проблемы с соблюдением норм пожарной безопасности и санитарных норм. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования и получить разрешение от соответствующих органов.

В любом случае, для получения точной информации рекомендуется обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства или в местную администрацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.