Считается ли дом теперь долевым, а соответственно требует нотариального заверения, или из-за того что двумя

Подскажите, есть дом, 1/2 получена по наследству и 1/2 по дарению. Теперь я один собственник. Вопрос в следующем. Хочу оформить дарственную. Считается ли дом теперь долевым, а соответственно требует нотариального заверения, или из-за того что двумя долями из двух владеет один человек, нотариус не нужен и я можно подать договор дарения через МФЦ

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Дарья. А земельный участок также оформлен? Если да, то поскольку сейчас Вы единственный собственник, нотариальное удостоверение договора дарения не требуется. Договор дарения составляется и подписывается сторонами в двух экземплярах, после чего стороны обращаются в МФЦ для регистрации перехода права собственности на нового собственника. Кроме двух экземпляров подписанного договора дарения Вам потребуются паспорта и правоустанавливающие документы на недвижимость.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. По участку — он просто в собственностиА с юридической точки зрения, дарственная без нотариуса и при участии нотариуса как-то отличаются? Или и в том и в том случае, это просто дарственная, которую практически нельзя оспорить

Оспорить можно любую сделку, при этом порядок признания сделок недействительными одинаковый и для нотариальных сделок и для сделок, совершенных в простой письменной форме.
Удостоверение сделки нотариусом теоретически дает больше гарантий, поскольку нотариус проверяет юридическую чистоту отчуждаемой недвижимости, правильность оформления документов, устанавливает дееспособность сторон. Также нотариус  несет личную ответственность за удостоверенные им сделки. Кроме того, при удостоверении сделки нотариус передает документы на регистрацию в Росреестр. Срок регистрации сделки через нотариуса составляет 1-2 дня. Регистрация через МФЦ составляет 9 рабочих дней.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как собственник можете и подарить ст.209 ГК РФ.