Какой налог я заплачу и с какой суммы если её сейчас продам?

Здравствуйте, я купил однокомнатную квартиру в 2020г. Какой налог я заплачу и с какой суммы если её сейчас продам?

, Андрей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Эта однокомнатная квартира у Вас единственное жилье или нет?

За сколько приобрели данную квартиру?

Если данная квартира у Вас является единственным жильем и иной собственности нет (в том числе доли), тогда минимальный срок владения в силу ст.217 НК РФ у Вас соблюден (3 года), а потому освобождаетесь от налога.

Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира не единственная, была куплена в ипотеку в 2018 году, за 7 млн. Договор был електронный.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

У Вас есть еще в собственности жилые помещения? Если нет, то на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира не единственная, была куплена в ипотеку в 2018 году, за 7 млн. Договор был електронный.
Андрей
Клиент, г. Москва
Владение объектом считается с момента подписания договора долевого участия или оформления объекта в собственность?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваше единственное жилье?

Если единственное, то налог Вы не платите, так как владеете недвижимостью более минимального срока 3 года (ст 217.1 НК РФ).

Если жилье не единственное, тогда возникает налог 13% НДФЛ с дохода от продажи, так как владеете Вы им менее 5 лет

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/

Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира не единственная, была куплена в ипотеку в 2018 году, за 7 млн. Договор был електронный.
Андрей
Клиент, г. Москва
Владение объектом считается с момента подписания договора долевого участия или оформления объекта в собственность?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ру в 2020г. Какой налог я заплачу и с какой суммы если её сейчас продам?

 Добрый день! Зависит от того, является ли данное жилье на момент продажи единственным в собственности. Если является по истечении 3 лет с момента приобретения можете продать без уплаты налога ( ст. 217.1 НК РФ). Доход от продажи в этом случае в декларации отражать не требуется ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Если это не единственное жилье или продадите ранее 3 лет налоговая база определяется как цена продажи либо как 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, что больше. Налоговую базу при этом можно уменьшить на расходы на приобретение данной квартиры подав по окончании года декларацию.