У супруга при обыске изъяли телефон (в деле он проходит как соучастник так как является главным бухгалтером фирмы) можно ли перевыпускать сим карту, пока не вернут телефон?

Добрый день. У супруга при обыске изъяли телефон (в деле он проходит как соучастник так как является главным бухгалтером фирмы) можно ли перевыпускать сим карту , пока не вернут телефон?

, Ксения, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваша симка — ваше право на блокировку. Если иного в протоколе обыска не написано и вы не уведомлены о запрете на действия в отношении вашего номера телефона. На основании ст. 23 Конституции, гарантирующей вам неприкосновенность частной жизни и тайну переписки вы вправе заблокировать симкарту и выпустить новую так как обратного в законодательство не указывает.