Можно ли оформить генеральную доверенность если молодой человек находится в зоне сво?

Здравствуйте. Можно ли оформить генеральную доверенность если молодой человек находится в зоне сво?

, Елена, г. Ангарск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Военнослужащий может оформить доверенность, обратившись к командованию, которое в случае отсутствия в месте его нахождения нотариуса обладает полномочиями по их удостоверению. Указанная доверенность будет приравнена к нотариальной. удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

Либо, при наличии возможности, участник СВО может лично обратиться в нотариальную контору

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Необходима доверенность, заверенная нотариусом.

В случае нахождения Вашего мужа в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой «доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;»

Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

Из документов мужу потребуется паспорт, ваши данные и рекомендую подготовить проект текста доверенности.

С уважением!