Открыла брокерский счёт общаясь по телефону далее по скайпу, поняла, что возможно обман и решила всё закрыть, пока не получается, нужна консультация

Открыла брокерский счёт общаясь по телефону далее по скайпу,поняла,что возможно обман и решила всё закрыть, пока не получается, нужна консультация

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Открыла брокерский счёт общаясь по телефону далее по скайпу

 Добрый день! Это все очень рискованно. Попробуйте закрыть, если будут препятствия, обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ — «Мошенничество»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

решила всё закрыть, пока не получается

 Собственно, Вы и на данном этапе можете обращаться в полицию.

На брокерскую деятельность нужна лицензия -

Положение Банка России от 27.07.2015 N 481-П  «О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_185227/01fbae25b3040955277cbd70aa1b907cceda878e/

Открыть брокерский счет нужно в банке, банк проверяет личность заявителя.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В какой компании вы открыли брокерский счёт?

1.Все организации, которые предоставляют финансовые услуги, должны получить разрешение Банка России о допуске на финансовый рынок. В зависимости от вида организации это может быть как лицензия, так и включение сведений в реестр или аккредитация.
Для того чтобы проверить легальность работы финансовой организации на рынке можете это сделать по ссылке www.cbr.ru/finorg/
Если  вы не смогли проверить информацию о наличии у организации лицензии, аккредитации или сведений о ее включении в реестр, то высока вероятность, что компания ведет свою деятельность без необходимого разрешения Банка России.

2. Если вы уже перевели деньги и возникли трудности с их выводом обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вчера пыталась узнать, где открыт счёт, так ничего и не ответили

Вы переводили какие-либо суммы? Если не переводили воздержитесь от перевода денег, так как скорее всего это мошенники.

Если вы уже перевели деньги и возникли трудности с их выводом обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)

Также параллельно направьте жалобу в ЦБ через  сайт ЦБ РФ по ссылке https://www.cbr.ru/reception/

ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью финансовых организаций