Мы с сожителем проживаем в доме с 2005 года, дом принадлежал ему, но 2023г он решил мне его подарить по

Мы с сожителем проживаем в доме с 2005 года, дом принадлежал ему, но 2023г он решил мне его подарить по дарственной, мне озвучили налог 456000 т р, что нужно сделать в данной ситуации, денег таких нет, у нас 2 совершеннолетних детей?

, Елена, г. Москва
Кристина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безвозмездная передача имущества физическому лицу — одаряемому не образует у физического лица — дарителя дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. В этой связи обязанность по уплате НДФЛ у физического лица — дарителя отсутствует (письма Минфина России от 01.12.2021 N 03-04-05/97396, от 01.04.2020 N 03-04-05/25727, от 06.12.2019 N 03-04-05/95014).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку вы и ваш сожитель по смыслу ст. 217 НК РФ не являетесь родственниками, налог подлежит оплате с Вашей стороны.

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.

Сумма НДФЛ рассчитывается путем умножения стоимости дара на налоговую ставку в 13%.

Уплаты налога в Вашем случае можно избежать, если зарегистрировать брак в установленном законом порядке, т.е. стать супругами.