8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отдавать ей эти документы с ключами?

Умерла бабушка. Оставила на меня на внучку завещание на квартиру. Есть еще земля и деньги в банке (но в завещании их нет).

Мама (т.е. ее дочь) открыла завещание и подала права на пол квартиры (знала о завещании, была согласна, но втихую подала права на нее).

Знаю что по закону она имеет право на пол квартиры.

Вопросы:

Сейчас квитанции, ключи от квартиры, свидетельство о смерти и завещание у меня. Я сходила к нотариусу и оформила запрос на вступление в права по завещанию (правда никаких документов нотариус мне не дал). И уж больно быстро она к нему записалась (я про то что может на меня ничего не открывали, а через 6 мес просто мне ничего не достанется (знакомый нотариус например).

Мама просит дать ей свидетельство о смерти (для закрытия пенсии). И квитанции с ключами.

Может ли быть какой то обман с ее стороны или махинации чтобы вытеснить меня из доли? Отдавать ей эти документы с ключами?

Я имею долю в ее квартире, можем ли мы оформить как то до вступления в наследство обмен моей доли на ее долю в квартире бабушки?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Я так понимаю, что бабушка согласно завещанию оставила вам всю квартиру. Если ваша мама не указан в завещании, то вся квартира достанется вам.

Остальное имущество, не указанное в завещании будет поделено между всеми наследниками.

Поскольку единственным наследником квартиры по завещанию будете вы, то не должны отдавать своей маме ключи и квитанции, естественно если в этом нет вашего желания. После вступления в наследство вы сможете самостоятельно переоформить лицевые счета на себя.

Поскольку вы были у нотариуса и писали заявление, то он не может его не принять. Просто в установленный срок вам нужно будет опять явиться к нотариусу, оплатить все суммы и получить свидетельство о праве на наследство, а на основании свидетельства оформить на себя имущество, которое вам достанется.

В рамках вступления в наследство вы не сможете отказаться от доли в квартире мамы, в замен на что-то, так как эта квартира не имеет отношение к наследодателю.

Вы можете заключить с мамой соглашение, в котором пропишете, что она в вашу пользу отказывается от такого, то имущества, а вы после получения в наследство, дарите ей долю в ее квартире. можно не оформлять соглашение, а просто устно договориться.

При наличии завещания и доли, она не сможет лишить вас вашей части наследства. Попытки принимать конечно может, но они не дадут результата.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Про долевое разделение. Мне на этом сайте юристы и сам натариус, сказали что я имею право только на половину, т.к. она пенсионерка. И квартира будет поделена полюбому на двоих.Относительно этих данных нужно ли давать ей документы, и может ли она что то сделать? Договариваться устно после таких поступков за спиной уже не могу.Прописывать у юриста такие вещи нужно? И до вступления в наследство?

Это неправда. 

Обязательная доля вначале предоставляется из незавещанной части имущества. И только если ее не хватает, может браться из завещанной.

Ст. 1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поскольку мать является наследником первой очереди и она единственная, действительно ей может принадлежать половина от наследственной доли, которую она бы имела без завещания, т.е. полквартиры. Но это если бы наследственная масса состояла только из квартиры. Вы же указываете, что есть что-то еще, незавещанное. Ввиду этого сначала высчитывается доля из незавещанного имущества и только потом рассматривается завещанное. Так что точно не половина квартиры. Должна быть посчитана земля и деньги в банке и это учтено при выделении оставшейся доли (до размера обязательной) в квартире. 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В завещании можно указать как все имущество, в чем бы оно не выражалось, так и часть имущества

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний ( ст.1120 ГК РФ).

Ваша бабушка указала квартиру, которую Вы наследуете по завещанию. Остальное имущество наследуется всеми наследниками по закону.

Мама (т.е. ее дочь) открыла завещание и подала права на пол квартиры (знала о завещании, была согласна, но втихую подала права на нее).

 Ваша мама может унаследовать долю в квартире, которая Вам завещана, только в том случае, если является на день открытия наследства ( смерти бабушки) нетрудоспособной ( ст.1149 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/)

В этом случае она может унаследовать 1/4 доли в праве на квартиру, то есть 1/2 от 1/2 доли, которая причиталась бы ей по закону ( если наследников 1-й очереди только двое).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А мне сказал натариус что половину.Единственное нужно подсчитать стоимость дома и денег, и тогда доля может уменьшится ее

Нет, нет так. Скорее всего, нотариус сказала, «половину от той доли, на которую Ваша мама имела бы право при наследовании по закону». 

Единственное нужно подсчитать стоимость дома и денег, и тогда доля может уменьшится ее

 Имущество, которое на указано в завещании, будет делиться поровну между вами. Когда Вы оформите свидетельство о праве собственности на наследство, то сможете составить соглашение о разделе наследственного имущества. То есть, предложить Вашей маме взамен 1/4 доли в праве на квартиру другое имущество, если оно соразмерно 1/4 доли в праве на квартиру или даже больше.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мама (т.е. ее дочь) открыла завещание и подала права на пол квартиры (знала о завещании, была согласна, но втихую подала права на нее). Знаю что по закону она имеет право на пол квартиры.

 Здравствуйте.

Не совсем понятно, что значит подала права. Почему имеет право на полквартиры? Есть еще какой-то наследник, она нетрудоспособна? Дело в том, что Вы как внучка не являетесь наследником первой очереди, а значит, в отсутствии завещания никаких прав на наследство не имеете, поскольку есть наследник первой очереди. Я правильно понимаю, что мать обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства без учета завещания?

Сейчас квитанции, ключи от квартиры, свидетельство о смерти и завещание у меня. Я сходила к нотариусу и оформила запрос на вступление в права по завещанию (правда никаких документов нотариус мне не дал). И уж больно быстро она к нему записалась (я про то что может на меня ничего не открывали, а через 6 мес просто мне ничего не достанется (знакомый нотариус например).

 Этого быть не может, если Вы обратились к нотариусу и указали на наличие завещания ( ст.1120 ГК РФ), то в любом случае нотариус будет открывать завещание и любое знакомство в таком случае, ведущее к исключению Вас из наследования (сокрытие завещания) это преступление.

Мама просит дать ей свидетельство о смерти (для закрытия пенсии). И квитанции с ключами.

 А разве свидетельство о смерти не находится уже у нотариуса? Что значит для закрытия пенсии? Сделайте копию и дайте матери. Госорганы сами уточнят ее действительность. Зачем квитанции с ключами?

Может ли быть какой то обман с ее стороны или махинации чтобы вытеснить меня из доли? Отдавать ей эти документы с ключами?

 Конечно на право собственности это никак не повлияет, если завещание действительно, не отменено и не будет оспорено, Вы унаследуете квартиру.

Я имею долю в ее квартире, можем ли мы оформить как то до вступления в наследство обмен моей доли на ее долю в квартире бабушки?

 Только после вступления в наследство, поскольку Вы пока в права наследования не вступили, а значит, не можете ею распоряжаться. 

Так у матери есть доля в квартире, которая завещана Вам? То есть она завещана не полностью?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Она пенсионер. Является дочкой — первая очередь. Квартира на меня по завещанию. — поэтому и имеет как мне сказали.Свидетельство находится у меня, нотариус взял копию. Т.к. открыла завещание мама.Может ли она его оспорить при наличии квитанций и свид о смерти? У матери доли в бабушкиной квартире нету доли, и завещана она только мне

В общем так.

Квитанции — не передавать вообще.

Ключи — только после того, как будет рассчитана принадлежащая ей доля в квартире (вычет из стоимости половины квартиры стоимости участка, денег на счетах и пенсии).

Свидетельство о смерти — не передавать, т.к. пенсию она вправе получить только после получения Свидетельства о праве на наследство на нее.

Все это действительно только если мать действительно нетрудоспособная (пенсионер), т.е. имеет право на обязательную долю.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартиру бабушка завещала именно своей внучке, то ее дочь как наследница первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ вправе претендовать только на обязательную долю в наследстве на данную квартиру при условии наличия на то оснований, установленных в ст. 1149 ГК РФ, а именно:

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве только в случае, когда они состояли на иждивении умершего (являются несовершеннолетними или  нетрудоспособными).

В соответствии с п. 2 ст. 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Учитывая, что дочь умершей является совершеннолетней, а квартира завещана внучке, дочь наследодателя может претендовать на получение обязательной доли в наследстве в части доли в квартире только в случае, если она является нетрудоспособной и была на иждивении у своей умершей матери.

В иных случаях дочь умершей не может претендовать на получение в порядке наследования доли в квартире, т.к. квартира завещана внучке.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Она пенсионерка, и может значит претендовать на половину квартиры

ст 1149 ГК РФ — п. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ст 1149 ГК РФ — п. 2 Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Судя из вышеперечисленных норм, вашей маме не положена обязательная доля, в связи с тем, что она не была на иждивении у вашей бабушки, а проживала отдельно, в своей квартире и на свою пенсию.

Поэтому, если нотариус выделит ей долю в квартире, не смотря на завещание, вы можете это оспаривать в суде.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я сходила к нотариусу и оформила запрос на вступление в права по завещанию (правда никаких документов нотариус мне не дал). И уж больно быстро она к нему записалась

 В данной ситуации вы обратились к нотариусу. Открыли наследственное дело. Ваша мама обратилась к этому же нотариусу, т.к. у иного нотариуса при уже открытом наследственном деле второе наследственное дело не открывается. Если же открывается у другого, то другой нотариус переправляет такое открытое дело тому нотариусу, у которого было открыто нотариальное дело изначально.

Вы дело открыли и можете попросить у нотариуса справку о том, что открыто наследственное дело после смерти наследодателя.

Может ли быть какой то обман с ее стороны или махинации чтобы вытеснить меня из доли? Отдавать ей эти документы с ключами?

 Нет, никакого обмана со стороны матери быть не может. Каждый получит свою долю согласно оснований открытия наследства.

По ключам от квартиры: вы все равно будете содолевиками в квартире, поэтому пользоваться будете обоюдно. Не вижу оснований для создания препятствий в передаче ключей для пользования квартирой. Если не отдадите ключи, тогда она в суд потом обратится и будет требовать устранения препятствий в пользовании данной квартирой, вселении, нечинении препятствий.

Свидетельство о смерти ее мамы ей нужно для получения оставшейся пенсии ее мамы, чтобы не включать пенсию в наследство. Данная пенсия, т.к. вы при живой матери не наследник первой очереди, вами не наследуется.

Если не хотите отдавать свидетельство о смерти ее мамы, то скажите, чтобы она шла в ЗАГС и получала повторное свидетельство за деньги. Стоимость небольшая.

Я имею долю в ее квартире, можем ли мы оформить как то до вступления в наследство обмен моей доли на ее долю в квартире бабушки?

 Увы, до истечения 6 месяцев не можете. По истечении 6 месяцев, когда будут свидетельства о праве собственности на долю в квартире по наследству, тогда будет можно заключить, например, договор дарения вами доли вашей маме, а вы дарите маме свою долю в другой квартире. Договор мены не делайте, потому что придется платить налоги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Защита прав потребителей
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации?
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации??
, вопрос №4081398, Елена, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024