Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?

Ребенку ПМПК поставила ОВЗ и адаптивную форму обучения. Но изначально я хотела индивидуальную форму обучения (сыну 9 лет, 2 класс, у него СДВГ).

Чтобы я могла получить индивидуальную форму обучения в школе меня направили к заведующей детской поликлиники.

Заведующая сказала, что не дает направление на индивидуальную форму обучения, это делает ПМПК.

Единственное что она может сделать - это по результатам характеристики психиатра написать заключение, что ребенку показано надомное индивидуальное обучение.

И тут у меня несколько вопросов:

1. Индивидуальное образование получается бывает только надомное? (И если родители не против, то ребенок может ходить всё равно в школу)?

Или есть две формы индивидуального обучения: домашнее и в школе?

Тогда чем отличается процесс получения школьного индивидуального обучения от домашнего?

2. Если я обращусь к психиатру за направлением/характеристикой для направление на ИО, то поставят ли моего ребенка на психучет?

Почему я должна брать направление у психиатра если СДВГ это неврологическое заболевание и наблюдаются такие дети у невролога?

Имеет ли право заведующая поликлиники отказываться принимать справки и заключения из платных клиник?

3. Куда ставится диагноз ОВЗ, в каких документах он фигурирует и как я его могу позже снять?

, Ирина, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Заключение ПМПК   является основанием, при чем обязательным для образовательных организаций, для создания таким детям всех условий для их обучения.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие требования определены  согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ    от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.

11. Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082  " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499048913

Из Приказа следует, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей

Согласно федеральному закону, и  его общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.