И может ли мой супруг претендовать на долю в квартире?

Добрый день! Хотелось бы узнать, если моя мама мне дарит по договору дарения квартиру, считается ли она приобретённая в браке? И может ли мой супруг претендовать на долю в квартире?

, Ирина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Ирина! Имущество, полученное в дар, неделимо. Оно является личной собственностью одариваемого. Если человек на момент получения квартиры в дар находился в браке, то она принадлежит только ему и не может быть предметом раздела в случае развода. Аналогичное правило применяется в любом случае, когда недвижимость получена безвозмездно. Поэтому можете не переживать, ваш супруг не сможет на нее претендовать. Если есть вопросы, пишите вчат, с радостью отвечу.

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Не является общим совместным имуществом приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования. Таким образом, Ваш муж не сможет претендовать на квартиру, полученную Вами по договору дарения.

Однако, в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ, имущество одного из супругов может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака стоимость имущества этого супруга значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга, например, если были произведены капитальный ремонт, реконструкция или переоборудование имущества.

Режим имущества супругов может быть изменен также путем заключения брачного договора.