По закону все наследники должны платить кредит?

Умерла мама.в наследство вступили трое детей и ее муж,наш отчим..он имеет право на половину квартиры плюс наследство.после его смерти его доля перейдет его брату.на данный момент мы платим,как наследники кредит взятый мамой на квартиру.отчим не платит,потому что он инвалид после инсульта,плюс деменция.он лежачий.моя старшая сестра его опекун.по закону все наследники должны платить кредит?Я просто не понимаю почему я должна платить за то,что мне не пренодлежит.свою часть долга выплатить готова.обьясните пожалуйста

, Валентина, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Валентина.

Наследники не должны выплачивать весь кредит за умершего заемщика. Они обязаны погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли.

С Уважением Анастасия

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ все наследники принимают и долги.