Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне насчитали долг по алиментам по среднероссийской зарплате, хотя я проживаю в регионе, можно ли с этим что то сделать?

, Иван, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Исходя из положений ч.4 ст. 113 Семейного кодекса пристав в случае если должник не имеет источника дохода, вправе рассчитать размер алиментов исходя из средней зарплаты в РФ.

Для решения данного вопроса Вы можете заключить с супругой нотариальное соглашение о размере и порядке уплаты алиментов или подать в суд исковое заявление об установлении размера алиментов в твердой сумме.

С уважением Сергей.