Могу ли я претендовать на алименты?

Развожусь с мужем. Хочу подать на взяскания с мужа алиментов на ребенка. Но ребенок прописан у мужа, так как у нас нет жилья. Могу ли я претендовать на алименты?

И не заставит ли муж меня выплачивать алименты на старшего сына, который остался проживать с ним.? Старшему сыну скоро 18 лет. Учится на бюджете в институте

Уточнение от клиента
Ребенок прописан у отца, но живёт со мною
, Ирина, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Но ребенок прописан у мужа, так как у нас нет жилья. Могу ли я претендовать на алименты?

 Регистрация ребенка не имеет значения. Если ответчик, супруг, будет возражать относительно места жительства младшего ребенка, то рекомендую устанавливать место жительства в судебном порядке

И не заставит ли муж меня выплачивать алименты на старшего сына, который остался проживать с ним.? Старшему сыну скоро 18 лет

 Согласно ст. 81 СК РФ алименты могут быть взысканы только на несовершеннолетних детей. В вашем случае, как только старшему сыну исполнится 18 лет, то алиментные обязательства прекращаются.

Кроме того, есть Постановление Пленума Верховного суда, по которому в случае раздельного проживания детей, алименты взыскиваются с того родителя, у которого доходы выше.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое