Как сделать все правильно, что бы квартира осталась за мной?

Разошлись с мужем. На развод не подавали. Как будет делиться имущество, если в собственности квартира по 1/2 доли. Есть в собственности у меня машина, она в кредите, кредит плачу я. Есть 1/2 в собственности приватизированного жилья. Есть несовершеннолетний ребенок. На алименты не хочу подавать, на машину не претендую (покупала мужу что бы вытащить из бутылки). Как сделать все правильно, что бы квартира осталась за мной?

, Галина, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете разделить имущество по соглашению даже оставаясь в браке. Если соглашения не будет,  суд признает доли равными.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Квартира, которая у вас в собственности по 1/2 уже разделена, доли определены. Кредит и машина — пополам, а 1/2 доли в приватизированной квартире делится не будет, это ваше имущество, если только вы его не приватизировали совместно с мужем.

Пока вы находитесь в браке, вы можете заключить брачный договор и предусмотреть режим имущества, приобретенного в браке.

удачи вам!