Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?

Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?

, Наталья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья!

Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?

В данном случае Вы можете оформить временную опеку над малолетним ребенком, поскольку мать ребенка находится в психиатрической больнице и нуждается в лечении.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования к личности опекуна закреплены в ст.35 ГК РФ, ст.146 СК РФ, а также

ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителямиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, для установления личности опекуна органы опеки вправе требовать предоставления следующей информации ( ч.2 ст.10 Закона) :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/