Здравствуйте, я военно служущий вооружонных сил российской федерации, я заключил контракт с учетом срочной

Здравствуйте, я военно служущий вооружонных сил российской федерации, я заключил контракт с учетом срочной службы на 2 года, и потом продлил его в 2022 году на один год, контракт мой закончился, но мне говорят что я не могу уволитлся из за ситуации сво , хотя я заключал контракт до начала частичной мобилизации, могу ли я подать рапорт на увольнение без лишних проблем?

, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!