8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли назначить врио директора на год по приказу и доверенности и надо ли вносить изменения в егрю

По суду директору учреждения наложен запрет на исполнение обязанностей руководителя на год. Можно ли назначить врио директора на год по приказу и доверенности и надо ли вносить изменения в егрю

, Галина, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

       Добрый день, Галина! Да, учреждение может назначить временно исполняющего директора на год по приказу и доверенности в случае дисквалификации руководителя. В данном случае в соответствии со статьей 5  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», нужно вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и уведомлять об изменениях налоговую инспекцию. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ подписывает исполняющий обязанности директора (Письмо ФНС РФ от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@ «О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»). В противном случае юридическое лицо может быть привлечено к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Галина,

Если Вы имеете в виду дисквалификацию (ст. 3.11 КоАП РФ) — то нет

Согласно ст. 32.11. КоАП РФ:

1. Постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности.

2. Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/12fdd1f0e787e1bed499f22e3380e3cbef25e406/

Таким образом, после вступление постановления суда о дисквалификации — трудовой договор с директором должен быть расторгнут.

Временное исполнение обязанностей, по существу – это заместительство на определенный срок. А кого этот новый руководитель будет замещать? Если, в силу закона, контракт со старым руководителем должен быть расторгнут — то есть, нет его больше в Вашем учреждении.

Согласно ст. 123.21 ГК РФ, учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

Тем самым, надо назначить нового руководителя — без врио.

надо ли вносить изменения в егрю

Да, в ФНС необходимо предоставлять сведения о вновь назначенном руководителе постоянно действующего исполнительного органа (лице, имеющем право действовать без доверенности).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Учреждение частное образовательное а директор он же и учредитель в одном лице. Благодарю

Доброе утро.

Он, как учредитель, должен назначить нового директора.

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если учреждение частное, то решением собственника должен быть назначен другой единоличный исполнительный орган (ЕИО), срок полномочий определяется в Уставе. Оформляется это решением учредителя (раз у Вас частное учреждение).

До избрания ЕИО может быть назначен ВРИО. Сведения о назначении ЕИО или ВРИО вносятся в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 01.03.2024