Сегодня в школе ребенку дали "согласие на использование персональных данных ребенка" расскажите для чего это

Здравствуйте! Сегодня в школе ребенку дали «согласие на использование персональных данных ребенка» расскажите для чего это и почему такой обширный список всевозможных направлений куда они могут отправить данные ребенка и родителя?

  • IMG_1146
    .jpeg
, Егор, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В школах берут согласия на использование персональных данных ребенка на основании

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, так как заполнения электронного журнала, личного дела, выдача аттестатов обучающимся невозможно без этих данных. Кроме этого, в школе проводятся мероприятия, фотоотчеты стали обязательными для педагогов.

Главный принцип использования персональных данных — это цель, для чего они используются. Если Вы считаете, что Ваши права ( права ребенка) были нарушены неправомерным использованием его персональных данных, то можете привлечь образовательное учреждение к ответственности в соответствии со ст.24 Закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/741d689fd8f2aaf6a0a81af1cba20b45e78c2849/

Егор
Клиент, г. Нарьян-Мар
Например успеваемость ребенка не может быть передана к примеру в ювинальную службу? Собственно интересует, как этим самым согласием не навредить ребенку и семье?
в ювинальную службу?

 В нашей стране нет такой службы. Наверное, Вы имели ввиду — не передадут ли сведения о ребенке в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав? Если речь об этом, то постановка на учет несовершеннолетнего предполагает использование его персональных данных, но для этого должны быть основания.

Вы можете не давать такого согласия (не подписывать), но обучение ребенка и его аттестация на выпускных экзаменах без использования персональных данных будет значительно осложнена, хотя закон это допускает -

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Егор! Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ запрещает обработку персональных данных гражданина без его согласия. В отношении несовершеннолетних такое согласие дают родители или иные законные представители. Согласие позволяет администрации школы хранить данные и пересылать их третьим лицам в установленном законом порядке, как правило, для образовательных целей.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин