Я училась и получала пенсию по потере кормильца, в мае 19 числа 2023 года я официально устроилась на работу, мне уже было 23 года

Здравствуйте. Я уже работаю почти год. Но услышала от знакомых такое! Вот сама история всего случившегося.

Я училась и получала пенсию по потере кормильца, в мае 19 числа 2023 года я официально устроилась на работу, мне уже было 23 года. И в мае 21 числа 23 года мне пришла пенсия, потом в июне и в июле. Но я на это не обратила никакого внимания. Но мне говорят, как оказывается, что я сама должна было подать в пенсионный фонд о своем Трудоустройстве. И сейчас спусти почти год, я переживаю о том что пенсионный фонд подаст на меня в суд, и что мне нужно будет выплатить им переплату.

Так чья вина в этом? И нужно ли будет мне платить?

Уточнение от клиента
Красноярский край
, Ангелина Беляева, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца не выплачивается в случае если ребёнок, получающий пенсию по потере кормильца, достиг возраста 18 лет и не обучается очно, достиг возраста 23 лет или трудоустроился.

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и сообщить об излишне выплаченной Вам пенсии, в противном случае Пенсионный фонд может взыскать с Вас излишне выплаченную сумму в судебном порядке и обратиться в правоохранительные органы о проведении процессуальной проверки по данному факту.

Обязанность сообщения о факте трудоустройства возложена на лицо, получающего пенсию.