Какие документы/справки мне нужно взять из этой микрофинансовой организации, чтобы позже не выставили штрафные пени за не погашение?

Взял микредит. Вернул его с опозданием, и погасил всю задолженность. Какие документы/справки мне нужно взять из этой микрофинансовой организации, чтобы позже не выставили штрафные пени за не погашение?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие документы/справки мне нужно взять из этой микрофинансовой организации, чтобы позже не выставили штрафные пени за не погашение?

 Добрый день!

 Получите справку о том, что все обязательства по договору на момент его исполнения были исполнены в полном объёме.

 И в справке пусть укажут, какие суммы Вы оплатили в счет основного долга, в счет процентов за пользование займом и сколько  в счет неустойки и штрафных санкций.

Так, в соответствии со ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 Главное, храните документы об оплате.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Запросите выдать Вам справку о полном погашении Вами займа. Обычно в ней содержаться сведения т сумме займа, когда он был погашен. Исходящий номер и дата выдачи справки, подпись уполномоченного на её подписание лица  и печать организации

Вы вправе запросить такую справку в силу ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Возьмите документ, что займ погашен полностью.В соответствии со ст.408 ГПК РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b49c53f9ae2d68d36e5ccec52d23bb843468a91b/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете потребовать от них справку о погашении кредиторской задолженности.

Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)»

В силу ст. 10 данного закона

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

Исходя из данного права, а также требований ст. 408 ГК РФ Вы вправе потребовать выдать Вам справку о погашении займа и отсутствии задолженности — этого документа Вам будет достаточно чтобы исключить предъявление к Вам каких-либо претензий.