Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира, а только моя доля?

Здравствуйте, подскажите, у меня военная ипотека, бывший супруг подал на раздел квартиры, квартира была приобретена после того, как мы разошлись,первый суд и апелляцию я выиграла.Но в кассации отказали и сказали пересмотреть апелляцию и в итоге следующие 2 инстанции приняли решение в его пользу-так как первоначальный взнос , который положен на военнослужащего , то есть на меня, копился в браке. Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира , а только моя доля?

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас Вам банк может не дать выделить долю, даже при использовании материнского капитала.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения...

Доли выделяются после погашения ипотеки.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть, если я внесу материнский капитал, бывший супруг все равно будет делатьь1/2 квартиры при любом раскладе, если я даже загашу всю ипотеку?

А что дословно вынес суд? поделил пополам?

Маткапитал получили уже в связи с рождением ребёнка во втором браке? если внесете маткапитал, закроете ипотеку, то Вам в этой квартире и супругу новому и ребёнку доли нужно выделить и соответственно Ваша доля. У всех доли пропорционально внесенному маткапиталу. А уже оставшаяся доля пойдёт в раздел с бывшим супругом.