Когда лучше подать в суд о место проживания ребенка после развода или когда?

Мы с мужем разводимся,у нас есть общий ребенок 8лет.Нам дали месяц на применение,но мериться не собираемся.Ребенка он забрал к себе жить,без разговора.Когда лучше подать в суд о место проживания ребенка после развода или когда?

, Татьяна, г. Пятигорск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Пятигорск!

Мы с мужем разводимся, у нас есть общий ребенок 8лет.Нам дали месяц на применение, но мериться не собираемся.Ребенка он забрал к себе жить, без разговора.Когда лучше подать в суд о место проживания ребенка после развода или когда?

Вам решать когда подавать исковое заявление об определении места жительства Вашего общего ребенка. Но лучше не дожидаться окончания срока примирения, и завершения процесса расторжения брака. Подать нужно уже сейчас, и предварительно просить еще решения суда передать ребенка Вам. Если бездействовать — это «на руку» супругу, показывает Вашу безучастность, безразличие к ребенку.

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок, вопросы содержания ребёнка, общения ребёнка и родителя с ним не проживающим можно решить в судебном порядке, если не удаётся достигнуть соглашения. При этом в суд можно обратиться за разрешением спора о детях одновременно с иском о расторжении брака или отдельно уже после расторжения брака.

Если необходимы будут дополнительные разъяснения,  можете обратиться лично в чат

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Если один из супругов не соглашается заключить договор нотариально, остается лишь решение вопроса в судебном порядке. Расторжение брака и место жительства детей могут устанавливаться в рамках одного процесса. Допускается и подача разных исков поочередно. Например, если изначально муж и жена решили между собой, что их дети будут проживать с матерью, но потом отец изменил свою позицию.

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 СК РФ.

Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде.

Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок.

Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет интересы вашего ребенка.

ст. 65 СК РФ

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10

Важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Верховный суд указывает, что решать вопрос о месте жительства детей надо исходя из их интересов.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

Отношения между каждым из родителей и ребенком.

Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.

Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.