Зачем ему нужны ему нужны эти документы?

Здравствуйте!

Директор ООО хочет продать ООО путем смены учредителя.

При этом это ООО является моим арендатором и имеет задолженность по коммунальным платежам на сумму около 300 тр.

Сегодня директор ООО написал мне на электронную почту и на ватсап письмо, в котором просит прислать ему действующий договор аренды (сам, видимо, потерял или что-то мудрит) и выписку из ЕГРН (она платная).

Зачем ему нужны ему нужны эти документы?

Что мне ему ответить, с учётом того, что у него есть долги по коммуналке за 3 года на сумму около 200 тр. и с учётом того, что мне надо время составить расчёт задолженности, а это минимум неделя-месяц?

Сделку они хотят заключить завтра.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Наличие или отсутствие договора аренды никак не влияет за продажу доли учредителя и смену директора и учредителя, в перечень документов при купле-продаже доли в обществе договор аренды не входит. По вопросу задолженности, обращайтесь с претензией, затем в суд на ООО. Смена директора и учредителя общества также никак не влияет на наличие задолженности ООО по аренде. С взысканием задолженности не тяните, существует срок исковой давности 3 года. Удачи!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Наталья, добрый день, благодарю! А Выписка из ЕГРН влияет на продажу доли учредителя и смену директора учредителя?

Нет. При смене директора и учредителя нотариусу предоставляются учредительные документы (приказы, протоколы ООО, выписки из ЕГРЮЛ, справки о стоимости доли).