Нужен юрист (Калининград и область) для подачи искового заявления от жителей посёлка Филино (Зеленоградский

Хотим проконсультироваться. Нужен юрист (Калининград и область) для подачи искового заявления от жителей посёлка Филино (Зеленоградский район), с требованием произвести строительство дорог (ул. Озёрная, Новая, Лесная и по мелочи). С тротуарами и т.д., как положено по нормативам.

Нашёл статью от 2023-го года, в которой сказано, что Верховый суд расставил все точки над "и" в этом вопросе - что муниципалитет обязан это делать, без вариантов. Номер дела правда не знаю. Это к тому, что как я полагаю, до верховного идти не придётся, всё должно быть проще.

Сориентируйте, пожалуйста:

а) что от нас требуется, чтобы сформировать этот коллективный иск

б) примерную стоимость работ

в) примерное время хода этого дела (по вашему опыту), но теперь учитывая позицию ВС

, Светослав, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Непосредственно для подготовки иска юрист необязательно должен быть из Вашего или близкого к Вам населенного пункта.

Правила подачи группового иска и требования к содержанию иска определены в ст.  244.21 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4092cecb5e8c635b6a4fcef1549826713dd6fe3a/

Примерная стоимость работы по подготовке иска обсуждается в персональном режиме в чате.

Сроки могут быть разными.

Принципиально Вы можете обратиться с заявлением к районной прокуратуре с тем, чтобы она в рамках своих полномочий обратилась в защиту неопределенного круга лиц.

Имеется в виду Определение Верховного суда РФ по делу N 64-КАД22-1-К9.

Но следует учитывать, что изложенный в нем вывод

Наличие входящего в улично-дорожную сеть населенного пункта подъездного пути и содержание его в надлежащем состоянии является одним из условий соблюдения прав и законных интересов собственника жилья".

все же не ко всем случаям можно применить. С каждым необходимо разбираться отдельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Есть и еще одно определение Верховного суда РФ за № 16-КАД22-8-К4, в котором он указал, что органы государственной власти должны обеспечивать обустройство местных дорог, если в муниципальном бюджете нет на это средств.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

а) что от нас требуется, чтобы сформировать этот коллективный иск

Вероятнее всего это будет иск  о признании незаконным бездействия администрации и об обязании обустроить указанную автомобильную дорогу для бесперебойного движения транспорта.Для начала нужно составить обращение в администрацию.Дождаться ответа.Если будет отрицательный ответ, составлять коллективный иск в суд.Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39359d15e88b9690c68d9a8de1f922c10e64a248/

Так же можно обратиться в прокуратуру.В силу ст.45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39359d15e88b9690c68d9a8de1f922c10e64a248/

К иску приложить копии обращений по вопросам обустройства автомобильной дороги, копии ответов на обращения, квитанция (чек) об оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей в соответствии с пп.7 п.1 ст.333.19 НК РФ на 1л.; уведомление в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ, с приложением документов подтверждающих направление в адрес участвующих лиц на 1 л. и иные документы в зависимости от вашей ситуации.

б) примерную стоимость работ

Данный вопрос оговаривается с конкретным юристом.На нашем сайте вы можете заказать составление искового заявления у любого юриста сайта.

в) примерное время хода этого дела (по вашему опыту), но теперь учитывая позицию ВС

В общем, гражданское дело рассматривается в течении 2 месяцев.Но зачастую бывает так, что рассмотрение затягивается на какое то время в связи с необходимостью производства экспертизы (как вариант).Вот в аналогичных делах иногда администрация поясняет что строительство в силу каких либо причин невозможно.Я не говорю именно про ваше дело, просто даю пояснения по существу вопроса.И тогда суд выносит определение о назначении экспертизы.Поэтому указать конкретный период рассмотрения иска сложно.Если возникнут дополнительные вопросы, или необходима будет помощь в составлении иска, можете писать в чат.Удачи!

Светослав
Клиент, г. Калининград
Ого, вот это Наталья, Вы хорошо указали про минимальное количество истцов в 20 человек. У нас 10 наберётся, в лучшем случае. А вот с прокурором тоже вариант, конечно. Но представляю, как надо будет заставлять его работать — жалобу на жалобе отправлять. И имеет право обратиться в суд. Но — обязан ли? А ответов от администрации у нас много..) Об отказе. Но для надёжности можно будет получить свежий «отказ», грамотно составив сам обращение, именно под суд (на всякий случай)

Вы можете обратиться к вышестоящему прокурору с тем, чтобы он взял ситуацию на контроль Это поможет в активизации работы прокурора.