Контрактник в зоне сво

Контрактник в зоне сво. Обнаружили гепатит с. Что будет? Какие выплаты?

, Максим, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Будет ли вы комиссованы, будет решать ВВК. Согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» под категорию Д подпадают хронические прогрессирующие активные гепатиты.

Все остальные относятся к категории В. С ней также можно уволиться, если ВВК определит болезнь как социально-значимую. Но командиры особенно на СВО не замечают таких рекомендаций ВВК и направляют на линию соприкосновения. Что противоречит внутренним документам МО РФ, которые носят гриф дсп и не выполняются командирами, что не законно.

Выплаты за заболевание не положены, если только не установят инвалидность, что маловероятно. Либо вас заразили гепатитом во время операции, что должна подтвердить ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.