Объясните пожалуйста как мне действовать?

Здравствуйте! 2014году Вступил в наследство на дачный участок , живу в другом городе, этим садовым участком не пользуюсь недавно мне позвонили из садового товарищества, и требуют оплату за 10 лет, хотя я членом не являюсь. Объясните пожалуйста как мне действовать?

, Алексей, г. Чебоксары
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Требования СНТ являются не обоснованными.

То, что Вы являетесь собственником садового участка, не является основанием для признания Вас членом этого товарищества. К тому же Вы не используете данный земельный участок по его прямому предназначению.

Для того, чтобы Вас приняли в товарищество, необходимо подать заявление в правление, которое должно быть рассмотрено на общем собрании членов СНТ. Только после вступления в СНТ у Вас появляется обязанность по внесению членских и целевых взносов.

Как показывает судебная практика, СНТ должно представить все доказательства, подтверждающие факт пользования Вами земельным (садовым) участком, для того, чтобы суд удовлетворил требования СНТ о взыскании членских взносов.

Также за 10 лет они не имеют права требовать оплаты, так как срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому Вам необходимо будет заявить о пропуске исковой давности, если СНТ обратиться в суд.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Затребуйте письменные требования оплаты.