8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ему ответить на его последнее сообщение?

Прошу посоветовать, как грамотно вести себя в такой ситуации и взыскать задолженность с заказчика?

В 2023 году, будучи физлицом, стала работать диспетчером-логистом, искала и подбирала заказы для знакомых водителей на грузовых машинах. Одним из заказчиков стала фирма Б*п, для которой перевозили их напитки по пивточкам. Их устраивала оплата с карты на мою карту, 10% я забирала себе за услуги диспетчера, остальное отправляла водителям. Налоги, как физлицо, буду оплачивать в марте. В августе я стала ИП, предложила заказчику оформить услуги от ИП, но они это предложение проигнорировали, продолжали оплачивать на карту. Договор подписывать они не хотели, но вроде платили вовремя, поэтому работали дальше. Заявки, суммы, адреса присылались мне в Вотсапе директором компании или его логистом. Вся переписка есть. К окончанию сезона их потребность в машинах уменьшилась и они решили не заплатить за последние 4 рейса в октябре на общую сумму 37120р. Вначале в переписке директор обещал оплатить, потом стал писать, что нашел перевозчика дешевле, а потом просто заблокировал мой номер. Пришлось обратиться в полицию по факту мошенничества. Директор был предупрежден, что мы будем обращаться в суд и полицию и стал угрожать, что если мы это сделаем, то нас ждут 'большие проблемы', это дословно. В кавычках сообщение от директора:

"Вы не забывайте что оплаты вам были а не одного документа с вашей стороны нет , значит услуги не выполнены и я спокойно подам на возмещение . это если мы про суд говорим"

Аудиозапись разговоров с ним есть, в том числе его угрозы.

После звонка из полиции директор дословно написал водителю: "Пишет, что ждет от Вас всех официальных документов по перевозкам и заплатит."

Отправили ему акты между ООО Б*п и водителями на эти 4 перевозки. В ответ получили дословно "Мне нужны документы на все перевозки за которые я переводил деньги на карту , печатью и подписью , а это бумажка извините Филькина грамота".

С учетом его угроз - в каком ключе с ним дальше общаться? Какие документы ему прислать? От меня, как от получателя денег на карту? Деньги он переводил с карты однофамилицы, видимо родственницы, или с карты менеджера. От ИП? От водителей? Похоже, что это его очередная уловка, чтобы не платить или как-то обернуть дело против нас. Если выставлять акты от ИП, то арбитражный суд потом может даже не принять от меня заявление, т.к. акты директором намеренно не подписаны. Или эффективнее в суд общей юрисдикции? И имеет ли право директор не оплачивать последние перевозки, мотивируя это запросом документов по предыщим поездкам? Что ему ответить на его последнее сообщение?

Показать полностью
, Имя, г. Санкт-Петербург
Дарья Потапова
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Договор с Вами, как физ лицом был заключен  изначально?

0
0
0
0
Имя
Имя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Договор директор осознанно не хотел подписывать

денежные средства Вам перечисляли только на л/с, или при оформлении ИП на р/с?

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Могу дать вам несколько советов. 

1. Продолжайте вести переписку с заказчиком, сохраняя все сообщения. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

2. Попробуйте выставить акты от имени ИП. Если заказчик отказывается их подписывать, вы можете отправить их по почте с уведомлением о вручении. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

3. Обратитесь к адвокату для консультации. Они могут помочь вам оценить вашу ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

4. Если заказчик продолжает угрожать, вы можете обратиться в полицию или в суд. В этом случае вам может потребоваться помощь адвоката.

5. Помните, что вы имеете право на оплату за выполненную работу. Если заказчик отказывается платить, вы можете подать иск в суд.

6. В любом случае, сохраняйте все документы и переписку, связанные с вашей работой. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Имя
Имя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денежные средства директор перечислял только на мой личный счет банковской карты, перечислял с карты менеджера или с карты своей родственницы. На р/с ИП ни одного платежа от ООО Б*п не поступало.В таком случае насколько разумно выставлять акты от ИП? Тем более он эти акты все равно подписывать не собирается.И ключевой вопрос — что ему ответить на его требование прислать документы по предыдущим перевозкам? Разве по закону можно не оплачивать последние перевозки, мотивируя это запросом документов потпредыдущим перевозкам?
Анна Гаврилова
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно написать претензии а потом подавать в арбитражный суд. Общаться исключительно письменно. Для конкретики нужно изучать документы по делу

0
0
0
0
Имя
Имя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денежные средства директор перечислял только на мой личный счет банковской карты, перечислял с карты менеджера или с карты своей родственницы. На р/с ИП ни одного платежа от ООО Б*п не поступало.В таком случае насколько разумно выставлять акты от ИП? Тем более он эти акты все равно подписывать не собирается.И ключевой вопрос — что ему ответить на его требование прислать документы по предыдущим перевозкам? Разве по закону можно не оплачивать последние перевозки, мотивируя это запросом документов по предыдущим перевозкам?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Гражданское право
Что мне делать, если не ответят?
Здравствуйте. Меня обманули в телеграмме в сумме 3000 рублей. Знаю, что сумма маленькая, но она на дороге не валяется. Покупал штаны, обещали, что +/- через 3 дня после оплаты. Сегодня 3 день, написал им, мне благополучно не отвечают. Что мне делать, если не ответят ?
, вопрос №4080919, Федор, г. Москва
Защита прав потребителей
После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и
Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?
, вопрос №4080360, Виталий, г. Уфа
Гражданское право
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место, и подписал это тем, что те у кого
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место , и подписал это тем ,что те у кого ниже 3х звезд в социальном рейтинге (у меня 2) тот 'корабельная хрюшка ' над списком приереплено фото свиньи , и повесил все это на виду в кают компании (место где есть весь экипаж )
, вопрос №4080153, Влад, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024