Дом или его часть другим лицам без согласия жены и детей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если дом и земельный участок были нажиты в браке, но оформлены на мужа (муж собственник, жена и совершеннолетний ребенок зарегистрированы), может ли муж продать/подарить и т.п. дом или его часть другим лицам без согласия жены и детей? Дом в собственности менее года.

, Ольга, г. Тверь
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

без согласия жены

 Нет, в силу ст. 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие детей не нужно)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если дом и земельный участок были нажиты в браке, но оформлены на мужа

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях (независимо от того, на кого оно оформлено).

Для продажи/дарения совместного имущества нужно получить письменное согласие второго супруга.

Дом в собственности менее года.

Если продавать имущество до истечения 3-5 лет, возникает налог.

Иванна Борисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Ст. 34 СК РФ:
— Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если вы во время покупки указанного дома и земельного участка Вы не заключали брачный договор, то данным имуществом муж не сможет распоряжаться без вашего согласия.
Всего доброго