8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать виновным водителя встречного авто?

Добрый день.

На федеральной трассе по одной полосе в каждую сторону в условиях гололёда встречный автомобиль занесло и он вылетает на встречную (мою) полосу. Расстояние до меня около 60 метров. Встречных и попутных машин не было, и я принял решение маневрировать на встречную полосу одновременно притормаживая во избежание моего заноса. Однако встречный автомобиль во время его заноса натыкается на дорожное ограждение (справа моей полосы) и его отбрасывает на меня как раз в тот момент когда мы уже поравялись и задевает меня по касательной в правый бок. ДПС нарушений правил обоих водителей не усматривают. Судебный эксперт определил что у водителя встречного авто не было возможности избежать столкновения. Мне же вменяю нарушение п. 10.2 ч. 2. при этом констатирует что моё экстренное торможение не позволило бы избежать ДТП. Как признать виновным водителя встречного авто?

Показать полностью
, Валерий, г. Мурманск
Анна Гаврилова
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно просите назначение экспертизы… регистраторы, свидетели. Надо изучать конкретно

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. Заключение судэкперта есть. Об этом в конце моего первого сообщения. Свидетелей нет, видеорегистраторы на обеих тс не работали. Меня больше смущает формулировка эксперта, что водитель потерявшей управление машины не мог предпринять что либо для избежания дтп. Как это расценивать? Не мог так и не виновен, т. е. простите я нечаянно? Или это просто констатация факта и не снимает с него ответственности. Причинно-следственная связь на лицо. Или я не прав?

не снимает. получается что у вас обоюдка

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Думаю, Вы не совсем точно поняли заключение эксперта либо ему были некорректно сформулированы вопросы. Встречный автомобиль создал опасность для движения выездом на встречную полосу. Ваша реакция на возникшую опасность тоже не была верной — смещением на встречную полосу Вы нарушили п. 10.1 ПДД. Если поставить вопрос: мог ли водитель избежать столкновения в Вашим автомобилем после наезда на ограждение — тут может быть ответ, что такой технической возможности у него не было. Однако избежать столкновения с ограждением он безусловно мог, соблюдая все тот же п. 10.1.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. И все же, вина водителя встречного автомобиля очевидна, или здесь может быть признана обоюдная ответственность? Повторюсь, моё торможение согласно экспертизы, не позволило бы избежать столкновения, и я, действуя в силу «крайней необходимости» (ст. 28.9 КоАП) принял меры к снижению причинения материального вреда и вреда здоровью.

Здесь нет однозначного ответа. Можете посмотреть, например, здесь https://t.me/DriverAdvocate/42 ссылки на дело, где была схожая ситуация: один создал опасность, второй уходил путем маневра. Вначале суд решил что виноват второй, потом это решение отменили, на новом рассмотрении полностью виновником стал первый, опять отменили и сошлись на обоюдке. Все зависит от конкретных нюансов, кроме того, суд может определить соотношение и степень вины водителей (то есть не обязательно 50/50)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024