Здравствуйте, если есть задолженности у судебных приставов, могу ли я открыть ип

, Ирина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! наличие долгов по налогам не позволяет открыть новый бизнес, но только в виде юридического лица. ИП – это физическое лицо, а не юридическое.Наличие любых долгов  не является основанием для отказа в регистрации ИП.

Если уже были ИП, но прошли процедуру банкротства, то  вправе снова подать заявление на регистрацию ИП не ранее, чем через год. Такой же срок надо соблюсти, если его предпринимательская деятельность была принудительно прекращена по решению суда.
Кроме того, судебные приставы вправе обратить взыскание по уже имеющимся долгам на доходы, заработанные в новом бизнесе, в том числе, арестовать расчётный счёт ИП.

Всего доброго!