Но мне нотариус не заводит дело, утверждая, что сначала надо будет узнать есть ли наследственная масса

Хочу открыть наследственное дело.

Но мне нотариус не заводит дело, утверждая, что сначала надо будет узнать есть ли наследственная масса.

Так ли это?

, Радима, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, это не так. Вы имеете право открыть наследственное дело не предъявляя никаких документов на имущества. Нотариус обязан принять у вас заявление и указать наследуемое имущество с ваших слов.

Как минимум, у умерешго могли быть счета в банках, о которых вы не сможете узнать пока нотариус не сделает запросы в банки в рамках открытого наследственного дела (нотариус обязан сделать такие запросы по вашему заявлению, но только когда дело будет уже открыто).

Звоните в нотариальную палату вашего региона и жалуйтесь на действия нотариуса.