Здравствуйте, муж пришел в отпуск с СВО и в последний день отпуска умер

Здравствуйте, муж пришел в отпуск с СВО и в последний день отпуска умер. Сердце. В страховке отказывают, так как умер дома. Пенсия по потере кормильца 40,%,. Это так или не хотят оформлять документы, как следует. Спасибо

, Ольга, Лисичанск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В любом случае вам положена страховка от СОГАЗа по закону № 52-ФЗ. Если в ней отказали — это незаконно. Кто отказал — СОГАЗ. Может это просто военкомат не стал принимать документы — но они просто не компетентны.

Другой вопрос — это пособие по закону № 306-ФЗ ( около 4-х миллионов 900 тысяч). Если умер дома не положено. Если умер в больнице — то положено.

Самый сложный вопрос — это право на выплату 5 миллионов по Указу Президента № 58. Но ее можно будет получить только через суд.

Если вам нужна помощь — напишите. Все расскажем.