01.2024 мой брат попал в ДТП, встречный проезжающий на большой скорости автомобиль сбил лося, в результате этого лося подбросило и он залетел в лобовое окно

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 14. 01.2024 мой брат попал в ДТП, встречный проезжающий на большой скорости автомобиль сбил лося, в результате этого лося подбросило и он залетел в лобовое окно. Удар пришелся в голову моему брату сидевшему на пассажирском сидении. Он получил тяжелейшую черепно мозговую травму, перенес трепанацию черепа, двухнедельную кому, множественные переломы лицевой кости. Подскажите почему следователь отказывается открывать уголовное дело, кто будет отвечать за нанесенный вред здоровью и материальный вред?

, Ульяна, г. Воткинск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Вред здоровью и материальный ущерб прийдется возмещать виновнику ДТП. Для этого нужно оформить исковое заявление. Отказ в возбуждении уголовного дела, тут роли не сыграет. Нужно ознакомиться с материалами проверки, чтобы понять почему отказали в уголовном деле. Если вопросы остались, пишите мне в чат. Рада буду ответить.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! За возмещением вреда, причиненного здоровью, Ваш брат вправе обратиться в страховую компанию водителя, который сбил лося, а в случае отсутствия у него полиса ОСАГО в страховую компанию второго участника ДТП либо в Российский союз автостраховщиков, если у обоих водителей нет полиса ОСАГО.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ульяна!

. Подскажите почему следователь отказывается открывать уголовное дело, кто будет отвечать за нанесенный вред здоровью и материальный вред?

Чтобы ответить на ваш вопрос надо  видеть постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела.

Есть оно у вас?

По сути — вы в праве обжаловать отказной в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.