Здравствуйте, мой муж проходит службу на СВО по контракту, подписан контракт в июле 2023 года, в марте мужу

Здравствуйте, мой муж проходит службу на СВО по контракту, подписан контракт в июле 2023 года, в марте мужу исполняется 60 лет, скажите пожалуйста отпустят его домой на совсем после окончания контракта т. е. в июле этого года?

, Екатерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если конечно ничего не изменится, контракт  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ваш ответ не дал мне никакой информации
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Подать рапорт он в праве. Но его не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой статья 4 ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Надо искать иные основания для увольнения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Тогда скажите пожалуйста, а наличие каких заболеваний может быть веской причиной, чтобы расторгнуть контракт после его окончания?

Все, которые подпадают под категорию Д — их довольно много

II. Расписание болезней \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В идеале  — надо знать какие болезни у него и разбираться. под какую категорию они подпадут.

Но это платный формат услуги. Оказывается в чате