Документы для переосвидетельствования инвалидности ребенка до 18 лет

Здравствуйте, проходим переосвидетельствование с ребенком-инвалидом, Какие нужны документы на МСЭ на переосвидетельствование инвалидности ребенку? Первый раз инвалидность дали на год, второй раз на два, сейчас мне бы хотелось получить инвалидность до 18 лет ребенку, могу ли я претендовать на это. Заболевание такое, врожденный дефект развития бедренной кости, недоразвит тазобедренный сустав и укорочение одной бедренной кости составляет 6 см,то есть одна нога короче другой на 6 см в бедре. Заболевание такое,что укорочение прогрессирует с каждым годом,а ходить каждый раз и доказывать что нога не выросла-очень унизительно. При рождении укорочение было 3,5 см,сейчас ребенку 3,5 года и 6 см. Какие документы для переосвидетельствования инвалидности ребенка? На какой срок устанавливается инвалидность? Спасибо.

  • IMAG0061
    .jpg
, Виктория Василец, г. Калининград
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Инвалидность устанавливается на определенный промежуток времени:

— I группы — на 2 года,

— II и III групп — на 1 год (п. 9 Правил N 95).

Датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы (п. 11 Правил N 95).

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование — проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (п. 12 Правил N 95).

В п. 13 Правил N 95 указан перечень граждан, которым группа инвалидности устанавливается на неопределенный срок.

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

— не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

— не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу.

При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Прилагаю для Вас  ПРАВИЛА И ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (КАТЕГОРИЯ «РЕБЕНОК-ИНВАЛИД» ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ (УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ «РЕБЕНОК-ИНВАЛИД»).

Поскольку у Вашего ребенка инвалидность установлена уже третий год, а изменения необратимые, думаю Вы имеете право на установление категории «ребенок-инвалид до 18 лет». Необходимо обратиться в местное бюро МСЭК с данным вопросом.

Желаю Вам большой удачи и здоровья Вашему малышу!