Куда я могу обратиться насчет развода и какие документы нам потребуется

Здравствуйте. Я гражданка РФ, муж гражданин Таджикистана. Брак был заключен в Таджикистане. Общих детей у нас нет. Хотим развестись по обоюдному согласию, но муж на данный момент находится в Таджикистане. Куда я могу обратиться насчет развода и какие документы нам потребуется. Заранее спасибо.

, Мафтуна, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

 Брак, заключенный за границей признается в России в соответствии с положениями пункта 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, российские и иностранные граждане, лица не имеющие гражданства, вправе заключить на территории иностранного государства брак, который будет признаваться на территории РФ.

Для расторжения брака Вам нужно будет обратиться в суд, так как супруг находится на территории иностранного государства и не хочет либо не может явиться в ЗАГС

 Когда вы подаете иностранное свидетельство о заключении брака в российский суд, вам потребуется его легализировать в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 71 ГПК РФ.  суды в России рассматривают доказательства только на русском языке, легальность которых удостоверена соответствующим компетентным органом иностранного государства. Процесс легализации называется апостилирование.

  Итак, вам понадобится проставить апостиль на свидетельство о браке, выданное иностранным государством. В зависимости от страны, выдавшей свидетельство, апостиль проставляют нотариусы, министерство иностранных дел, министерство юстиции.

  После получения проставления апостиль, полученный документ необходимо будет перевести на русский язык и заверить верность перевода нотариально.

  Тоже самое касается и свидетельства о рождении ребенка, если оно было выдано на территории иностранного государства.

Данные документы Вы предоставляете в суд совместно с заявлением о расторжении брака