В приказе целью значится ремонт оборудования без конкретизации какого именно

Здравствуйте. Я работаю Слесарем по ремонту и эксплуатации газового оборудования. Работодатель отправляет в командировку на угольную ГРЭС, где нет природного газа. В приказе целью значится ремонт оборудования без конкретизации какого именно. При этом не озвучивает род деятельности в командировке и график работы. Более того работодателем был приобретен билет на самолет в один конец, т.е. без обратного билета до ознакомления мной с приказом. Приказ я не подписал с просьбой прояснить мне эти вопросы. Могу ли я на законных основаниях отказаться от такой командировки и как это правильно сделать. Спасибо!

Уточнение от клиента
Я работаю по графику 12 часов сутра, 12 часов вночь, из ночи, выходной. Так называемый железнодорожный график. Известно, что в планируемой командировке работа будет по 12 часов сутра без выходных.
, Ринат, г. Стерлитамак
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Отказаться от служебной поездки вы можете если в трудовом договоре с вами имеется условие об отсутствии командировок или работа, для выполнения которой вас направляют в служебную поездку, не предусмотрена трудовым договором. Если остались вопросы, пишите мне в чат, помогу.

Ринат
Клиент, г. Стерлитамак
В трудовом договоре вообще отсутствуют какие либо условия о командировках. Получается что работа на которую отправляют не предусмотрена трудовым договором, ведь если там нет газового оборудования, то и нет работы для меня. Верно? А что с графиком, могу ли я отказаться ещё и по причине отличающегося от моего графика работы. По сути это должно согласовываться со мной допсоглашением к трудовому договору ещё до отъезда. Если меня не устраивает график, то я могу не подписывать его и соответственно не ехать. Меня очень смущает тот факт, что допсоглашение, якобы, будет предложено мне по приезду в командировку, но что делать если меня эти условия не устраивают. Спасибо.

Однозначно закон на вашей стороне. Новый график работы, это изменение существенных условий трудового договора, которое не возможно без вашего согласия. Обязательно укажите на это работодателю.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ринат! Ваша ситуация действительно вызывает вопросы. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан обеспечить работника полной и достоверной информацией о целях, условиях и сроках командировки. Если эта информация не предоставлена, работник имеет право отказаться от командировки.

Однако, в вашем случае, работодатель уже приобрел билет на самолет в один конец. Это может быть расценено как принуждение к командировке. В таком случае, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

Если вы решите отказаться от командировки, вам следует написать заявление на имя руководителя, в котором вы укажете причины отказа и попросите принять меры для решения этой ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ринат
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо! Подскажите, как правильно составить такое заявление, какие конкретно причины указать. Стоит ли писать о возможном принуждении к командировке в этом заявлении.

Для того, чтобы составить заявление можете оставить заявку на этом сайте, тут много юристов которые могут вам помочь с этим вопросом. Но это уже платная услуга.