Переплата налога на имущество (транспортного налога)

Добрый день. Что делать, если произошла переплата по налогам на имущество? По результатам отчета сверки с налоговой у меня переплата транспортного налога 18210501011010000110 и ОКАТО 45286580000,

равная 29 000 рублей. Скажите, какие дальнейшие действия мне надо предпринять, чтобы учесть ее в налогах.

Спасибо.

, Лада, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лада.

Вы можете написать заявление в ИФНС о возврате излишне уплаченной суммы или при следующих платежах — зачесть. Но лучше вернуть, а потом платежи самим осуществлять, поскольку ИФНС очень неохотно производит зачёт налогов.

С уважением!

Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Если у Вас по какому-то налогу есть переплата, то он имеет право написать заявление в инспекцию о зачете данной суммы в счет уплаты иного налога либо о возврате ее на расчетный счет. Зачет можно производить между налогами (сборами) одного вида: федеральные налоги засчитываются в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных. Налоги по видам бюджетов перечислены в статьях 13-15 НК РФ. По переплате зачет возможен:

  • по федеральным налогам: НДС, акцизам, НДФЛ, ЕСН, налогу на прибыль организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, водному налогу, сборам за пользование объектами животного мира и за пользование объектами биоресурсов, а также по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов, — УСН, ЕСХН, ЕНВД (ст. 13, п. 7 ст. 12, ст. 18 НК РФ);
  • по региональным налогам и сборам: налогу на имущество организаций, налогу на игорный бизнес, транспортному налогу (ст. 14 НК РФ).

К местным налогам и сборам, взимаемым с организаций и предпринимателей, относится только земельный налог, соответственно, зачесть переплату по земельному налогу можно только в счет предстоящих платежей по нему (ст. 15, п. 1 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, возможно зачесть переплату, например, по ЕСН — в счет погашения недоимки по налогу на прибыль (п. 4, 5 ст. 13 НК РФ), а переплату по налогу на имущество — в счет предстоящей уплаты транспортного налога (п. 1, 3 ст. 14 НК РФ). При совмещении общего режима налогообложения с уплатой ЕНВД переплата по налогу на прибыль может быть зачтена в счет погашения недоимки по ЕНВД (п. 7 ст. 12, подп. 3 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 78 НК РФ). Переплату НДС можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль. Переплату по НДФЛ зачесть в счет уплаты единого налога по УСН (см. письмо Минфина России от 11.01.2009 № 03-02-07/1-3).

Но здесь важно помнить правило, изложенное в пункте 7 статьи 78 НК РФ. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. При пропуске такого срока организация может обратиться в суд с иском о возврате переплаты в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. И в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада, видимо, Вы работаете по упрощенной системе, а значит всегда есть авансовые платежи.

Излишне уплаченные в бюджет деньги можно вернуть на банковский счет или зачесть (подп. 5 п.1 ст. 21 НК РФ).

Зачесть проще, чем вернуть.
Налоговый кодекс позволяет зачесть излишне уплаченные суммы (пп.1, 14 ст. 78 НК РФ):
– налог, в том числе авансовых платежей;
– пеней;
– штрафов.
Для налогового органа переплата — сумма, отраженные как переплата в карточках лицевых счетов, которые ведутся в налоговой инспекции.

ИП по авансовым платежам отчетность не представляют, а значит, и начислений в карточке лицевого счета налоговая инспекция не делает. Поэтому даже если ИП переплатил авансовые платежи, то переплаты в карточке не будет видно, пока в ней не будут отражены начисленные суммы по годовой декларации. Или пока ИП не представит письмо с указанием на то, что авансовый платеж был излишне уплачен.
Подтвердить сумму переплаты можно следующими документами:
– полученным из налогового органа извещением о наличии переплаты (приложение №6 к Приказу ФНС России от 25.12.2008 г. №ММ-3-1/683@). При этом, несмотря на то, что налоговый орган обязан сообщать об излишней уплате налога (п. 3 ст. 78 НК РФ), нужно самому напоминать об этом.
– справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по форме №39-1 (утв. Приказом ФНС России от 04.04.2005 г. №САЭ-3-01/138@). Она должна быть выдана в течение 5 рабочих дней по вашему заявлению (п. 6 ст. 6.1. подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). Кстати, эта же справка должна быть приложена к извещению о наличии переплаты;
– актом сверки расчетов:
а) по форме №23-а (краткая). Этот акт подписывается вами и налоговым органом, если нет расхождений между вашими данными и данными в карточках лицевых счетов;
б) по форме №23 (полная). Он предназначен для фиксирования расхождений между вашими данными и данными налогового органа;
в) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 20.08.2007 г. №ММ-3-25/494@. Он применяется при обнаружении излишней уплаты налога как налоговым органом, так и Вами. И сумму большую, чем числится в этих документах, Вам не вернут.
Зачесть в счет другого налога можно только в случае, если оба налога относятся к одному виду (оба налога – федеральные, либо оба – региональные), — основание п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.11.2009 г. №03-02-07/1-515.
Если Вы хотите зачесть излишне уплаченную сумму в счет предстоящих платежей в рамках одного налога, то заявление на зачет можно не писать. Программа налоговой инспекции сама закроет начисления переплатой, как только будут проведены очередные начисления или очередная уплата по этому налогу. Решение о зачете в этом случае инспекцией не выносится.

А вот если вы хотите зачесть переплату в счет другого налога или в счет пеней или штрафов, то вам следует подать заявление на зачет, поскольку программа у налоговиков автоматически такую задолженность уже не погасит.

Рекомендую действовать следующим образом:
1. Напишите заявление о зачете и подайте его в налоговую инспекцию.
Заявление составляется в произвольной форме, но в нем надо указать:
– наименование организации (ФИО предпринимателя);
– ИНН, ОГРН организации (предпринимателя) и КПП организации;
– ФИО и номер телефона контактного лица;
– налоги (сборы, пени, штрафы), по которым есть переплата. И желательно указать, за какой период она возникла;
– суммы переплаты;
– налоги (сборы, пени, штрафы), в счет которых надо зачесть переплату. И опять-таки надо указать, за какой период.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие переплаты (копии платежных поручений, деклараций и т. д.).
2. ДОждитесь сообщения налоговиков о принятом ими решении.
Решение о зачете или об отказе в его проведении налоговый орган принимает в течение 10 рабочих дней (п.4, 5 ст. 78, п. 6 ст. 6.1. НК РФ):
– со дня получения письменного заявления о зачете, если не было совместной сверки;
– со дня подписания акта о совместной сверке расчетов, независимо от того, когда было подано первоначальное заявление на зачет.
3. После этого в течение 5 рабочих дней инспекция должна передать вам под роспись или направить по почте с уведомлением о вручении
– если принято решение о зачете – извещение об этом;
– если не принято решение о зачете – письмо о возврате заявления без исполнения с предложением провести совместную сверку расчетов.
4.  Отразите зачет в бухгалтерском учете.