Добрый День )Хочу Взять кредит, для личных целей, зарабатываю хорошо, но сумма которая нужна, врятли дадут

Добрый День ))Хочу Взять кредит ,для личных целей , зарабатываю хорошо ,но сумма которая нужна , врятли дадут )

Предлагают открыть ИП , или счет ,для открытия бизнеса , что бы получить кредит )на выгодных условиях)

Так вот вопрос , законно , если при одобрении кредита , я закрою ИП или Малолой бизнес , а кредит стану выплачивать из личных средств (зарплаты)?

, Марк, г. Курск
Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Закрыть ИП при наличии кредита законно, но банку это однозначно не понравится.  Скорее всего, в этом случае, банк обратиться к Вам с требованием о досрочном погашении кредита, т.к. закрытие ИП не влечёт за собой прекращение обязательства, но однозначно является существенным условием договора, тем более что это условие влияет на процентную ставку. Всё будет зависеть от условий кредитного договора. Открытие ИП же однозначно принесёт расходы в виде уплаты страховых взносов и необходимости сдачи отчётности, в связи с чем врят ли Вы сможете что-либо выйграть на разнице процентов для физ лиц и бизнеса с учётом указанных расходов.

Всего Вам доброго!