Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угрожают статьей 34 ук рф. Какая уголовная ответственность если привлекут как соучастника преступления?

из-за меня произошла драка между двумя молодыми людьми.Сама в драке не участвовала,только разнимала.идёт дело по 111 статье,я как свидетель.(никаких телесных повреждений пострадавшему не наносила).угрожают ст 34.возможно ли такое и чем мне это грозит как матери-одиночке?(ребенку 30.03 3 года исполнится)

21 Марта 2014, 15:08, вопрос №402990 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вас хотят привлечь как соучастника. Ответственность за это предусмотрена УК РФ:

     Статья 33. Виды соучастников преступления

     1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

     2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

     3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

     4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

     5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

     Статья 34. Ответственность соучастников преступления

     1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

     2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

     3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

     4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

     5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

    Вы не указали часть ст.111, от которой и зависит во многом конкретная мера наказания.

    21 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если не совру,то 2 часть

    21 Марта 2014, 15:22
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    ст.111 ч.2 УК РФ:

     2. Те же деяния, совершенные:

     а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

     б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    (п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     в) общеопасным способом;

     г) по найму;

     д) из хулиганских побуждений;

     е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    (п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

     наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    21 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!могут ли меня из свидетеля сделатт обвиняемым? стоит ли брать адвоката?

    21 Марта 2014, 15:29
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Теоретически конечно возможно, если Вы каким-то образом способствовали преступлению, но на практике такое маловероятно. не могу более точно сказать не зная деталей дела. Адвоката приглашайте, если Вас переведут в подозреваемые

    21 Марта 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отговаривала обвинителя от драки.единственно,мы с пострадавшим пришли вместе к обвинителю.в драке не участвовала-растаскивала.

    21 Марта 2014, 15:56
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Скорее вас рассматривают как подстрекателя:

    4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

    Все зависит от совокупности показаний. Поэтому, если есть сомнения, то проконсультируйтесь с адвокатом.

    21 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет.ни угроз,ни подкупа.единственно за что может быть можно "зацепиться" это то,что пострадавший приехал со мной.но ему было сказано,что если придёт,то будет драка.

    21 Марта 2014, 15:53
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    или другим способом. — ключевая фраза. Спросите у того кто угрожает, что именно «он» подразумевает

    21 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "не в его интересах" как было сказано.Пострадавший приехал со мной к обвинителю.это возможно использовать против меня?

    21 Марта 2014, 15:58
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Коллега выше сказал правильно надо детально изучать дело для грамотной консультации.

    21 Марта 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подозреваемый сам просил о встрече.это берётся в расчёт?

    21 Марта 2014, 16:08
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Да Вы опишите ситуацию в подробностях, чего по капле выдавать? Вас не по ст. 34, а по ст.111 привлечь хотят!

    21 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расстались с молодым человек,ушла к другому.на почве ревности обвиняемый приехал на место жительства к пострадавшему и произошла драка-я на ней не присутсвовала.Позже было сказано что бы приехала к подозреваемому за вещами.потерпевший приехал со мной к подозреваемому.произошли множественные стычки между ними(потерпевший только защищался,нападал подозреваемый.)Сама только разнимала,в драке не участвовала.Потерпевший остался инвалидом(группу не могу сказзать точно).Дело проходит по статье 111 ч 1.Я приглашена на суд как свидетель.Со стороны подозреваемого были угрозы ссылкой на статью 34,подстрекательство и ещё какую-то(сам не сказал-на "сладкое"оставил.)

    Со стороны потерпевшего на меня ничего не написано,только на подозреваемого.

    22 Марта 2014, 12:43

Похожие вопросы

stats