Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия по педагогическому стажу

Здравствуйте! В1998 году окончил педучилище и стал работать в школе, в 1990 году был призван в ряды С А на два года (1990-1992), сразу после демобилизации вернулся в школу и работаю до сих пор без перерыва, мой общий трудовой стаж 24 года и 7 месяцев (1998-2014). Входит ли в моём случае армия в педстаж? Могу ли я в 2014 году оформить льготную педагогическую пенсию?

21 Марта 2014, 15:03, вопрос №402983 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    пробуйте но скорее всего придется обращаться в суд  что бы зачли льготный стаж 90-92 — цитата решения суда

    , положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

    Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года №2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года №8-П и Определение от 5 ноября 2002 года №320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

    Из военного билета С. В.А. следует, что прохождение службы в Вооруженных Силах СССР имело место с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года (л.д.10-11).

    В указанный спорный период времени действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

    Период службы С. В.А. в рядах Советской Армии относится к периодам деятельности до 01 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

    Таким образом, период службы С. В.А. в рядах Советской Армии с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.

    Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

    Решением от ДД.ММ.ГГГГ ГУ Отделом Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области С. В.А. в назначении льготной пенсии в связи с педагогической деятельностью было отказано. Суд находит данный отказ необоснованным.

    Решая вопрос в части иска о времени назначения досрочной пенсии по старости, суд исходит из того, что вопрос о назначении пенсии носит заявительный характер. Как установлено в судебном заседании, Смирнов В.А. обратился в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области с вопросом о назначении ему пенсии ДД.ММ.ГГГГ. Стаж педагогической работы С. В.А. на день его обращения в Отдел Пенсионного фонда для назначения пенсии составлял 26 лет 01 месяц 09 дней, он складывается из установленного пенсионным фондом специального стажа — 23 года 00 месяцев 21 день и периода службы в рядах Советской Армии по призыву (с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года) — 3 года 00 месяцев 18 дней, что более требуемого стажа — 25 лет и является достаточным для назначения ему льготной пенсии при зачете один день военной службы за один день работы. Досрочная пенсия в связи с осуществлением педагогической деятельности С. В.А. должная быть назначена с момента его обращения в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Шарангскому району Нижегородской области — т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

    решил:

    Удовлетворить исковые требования С. В.А. о зачете периода службы в рядах Вооруженных Сил СССР с 26 мая 1982 года по 14 июня 1985 года в стаж работы, связанной с педагогической деятельностью, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.


    21 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats