Файл квалифицированной электронной подписи нотариуса - файл с расширением sig к каждому заверенному электронной подписью документу

Файл квалифицированной электронной подписи нотариуса - файл с расширением sig к каждому заверенному электронной подписью документу.

, Ирина, г. Каменск-Шахтинский
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! В чем ваш вопрос?

Когда нотариус переводит бумажный документ в электронный вид, он подписывает такой электронный документ своей электронной подписью, таким образом везде необходимо предъявлять данный электронный документ как пару файлов — pdf (это, собственно сам текст документа) и sig (это подпись нотариуса).

Для оформления электронного документа из бумажного вы можете обратиться к любому нотариусу.