Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

Здравствуйте. У меня оформлена доверенность на отца на продажу долей в квартире, принадлежащих мне. Мой папа уехал в командировку и не может участвовать в продаже квартиры. Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

Здравствуйте!

Да, это ваше право как собственника (статья 209 ГК РФ) лично участвовать в сделке. Отзывать доверенность (статьи 188-189 ГК РФ) вовсе не обязательно. Прекратить доверенность вы сможете в любое время по вашему желанию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! В силу ст.209 ГК РФ человек имеет полное право владеть и пользоваться имуществом, которое ему принадлежит. Он может дарить, продавать, передавать в наследство, т.е. осуществлять любые действия со своей собственностью.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

 Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

В силу того, что вы являетесь собственником квартиры вы, как собственник имеете полное право участвовать в сделке несмотря на ранее выданную доверенность.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно можете. Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, и не важно, выдали ли вы доверенность или нет.

В соответствии со ст. 209 ГК Рф

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам…

Отменять доверенность не нужно, просто сами на сделке подписываете договор. А доверенность, если больше не нужна, вы можете порвать и выбросить — это и будет ее отмена.