8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

Здравствуйте. У меня оформлена доверенность на отца на продажу долей в квартире, принадлежащих мне. Мой папа уехал в командировку и не может участвовать в продаже квартиры. Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

Здравствуйте!

Да, это ваше право как собственника (статья 209 ГК РФ) лично участвовать в сделке. Отзывать доверенность (статьи 188-189 ГК РФ) вовсе не обязательно. Прекратить доверенность вы сможете в любое время по вашему желанию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! В силу ст.209 ГК РФ человек имеет полное право владеть и пользоваться имуществом, которое ему принадлежит. Он может дарить, продавать, передавать в наследство, т.е. осуществлять любые действия со своей собственностью.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

 Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?

В силу того, что вы являетесь собственником квартиры вы, как собственник имеете полное право участвовать в сделке несмотря на ранее выданную доверенность.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно можете. Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, и не важно, выдали ли вы доверенность или нет.

В соответствии со ст. 209 ГК Рф

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам…

Отменять доверенность не нужно, просто сами на сделке подписываете договор. А доверенность, если больше не нужна, вы можете порвать и выбросить — это и будет ее отмена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте могут ли вписать в квартиру соц наем человека
Здравствуйте, могут ли вписать в квартиру (соц наем) человека без согласия прописанных в ней жильцов
, вопрос №4028371, Дарья, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его
, вопрос №4027237, Любовь, г. Оренбург
Нотариат
Здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на 17 летнюю дочь, чтобы она могла отвозить на автобусе мою младшую дочь(4 года)?
здравствуйте, могу ли я оформить доверенность на 17 летнюю дочь, чтобы она могла отвозить на автобусе мою младшую дочь(4 года)?
, вопрос №4026497, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2024